Итоги года? - нет, просто год в картинках

Год был трудным - и лично для меня, и для многих вокруг.
Прямо физически ощущаю, как я устала, как накопился недосып и просто как сгущается тьма.

Тем не менее, если посмотреть - что творилось в этом году конкретно у меня, то вроде всё не так уж плохо.
Было много новых интересных проектов,
много поездок и путешествий,
встреч и общения с приятными людьми...

Январь
Самое приятное - мы в прошлом году ходили в зимний лыжный поход.
Жаль, что в этом году не собрались...

Альбом: pohod_samara14

В Москве год назад снега не было, а под Самарой - был.

Альбом: pohod_samara14

костёр, снег в котелке,
дрова напилить, наколоть, ночью сидеть у печки - в общем, такой специальный отдых для меня

Ещё в январе мы с Галей ездили в гости в Раменское.

февраль
Альбом: игротека_фев2

игротека

Альбом: дошк_фев25

занятия математикой с дошкольниками

подготовка задач для нашей интернет-олимпиады "олимпиада"плюс"

съёмки на ТВ (чтоб я ещё хоть раз!)

Альбом: лагерь _Тины

прекрасный лагерь Тины и "кубируби"

Альбом: Зализняк

лекция А.А. Зализняка в школе "Муми-тролль"

Альбом: матпраздник_14

матпраздник в МГУ

март
настроение всё мрачнее
Альбом: brown

коричневое утро
Это было ещё до войны...

Альбом: мат_игротека22_март14

мат игротека в Хамовниках


бесподобный Гриша Фельдман показывал и рассказывал всякие интересности про поверхности - на примере мыльных плёнок и горохового конструктора

Альбом: казань3_14

в марте я проводила семинары и игротеки в Казани
надо будет повторить

апрель
Альбом: math_seminar_apr14

лекции в "Драгоценности",
семинар в "Маяке"


Альбом: belyj_slet14

первый выход в лес после зимы - Белый слёт

и ещё в апреле была куча срочной работы:
мало того, что мы провели олимпиаду,
так мы ещё решили сделать для неё специальную тетрадку-приз,
и эту "математику "плюс" мы рисовали и верстали в страшной спешке, чтобы в мае успеть её напечатать и подарить.

Май
В итоге после совершенно сумасшедшего ритма в апреле у меня был первый поход, к которому я настолько не готовилась заранее - предгорья Кавказа, Тхач.
Альбом: кавказ14

мои любимые подростки

Альбом: кавказ_14_2

мы всерьёз заблудились в тумане,
зато нам показывали такие красоты, такую радугу!

Альбом: turistata_may14

ещё май - это слёт туристят,
комариный и прекрасный,
с ландышами и черёмухой в лесу,
с кукушками и прочими птицами,
и с кучей прекрасных людей рядом

Альбом: хамельн_14

мокрый, холодный и многолюдный,
и тоже прекрасный фестиваль в Хамельне


потрясающий спектакль про Крысолова из Гамельна

Июнь
Прямиком из Германии - в Турцию,
там мы проводили математический лагерь

Альбом: турция_14_3

гуляли по Олимпосу и по развалинам,
купались, ставили спектакли

Альбом: липецк_1_1

Потом, почти без перерыва - ещё два лагеря, под Липецком
первая смена была более дождливая и холодная

июль

Альбом: липецк_2_2

вторая смена - мы аж два раза за смену успели сыграть всем лагерем в большую игру "Купцы и горожане"

и вот, наконец, август
Альбом: хибины_14_1

гора Манепахк

Альбом: хибины_14_2

черника

Альбом: хибины_14_3

и компот, и каша с черникой!

Альбом: хибины_14_3

Удивительная для севера жара - мы купались во всём, что глубже колена

Альбом: хибины_14_2

и построили сами баньку

а в конце августа мы летели в Штаты через Рим - и нас не посадили на пересадке,
так что мы летели в итоге через Лондон

Альбом: usa_14_2

первый раз взяла в Штаты Галю, а не только Гришку.
она мне там даже иногда помогала )

а потом дети улетели сами в москву, а у меня были

Альбом: usa_14_4

игротеки в Филадельфии

Альбом: usa_14_5

прекрасный лагерь в Секвойя-парке

Сентябрь
игротеки в Сиэтле
Альбом: париж14

и потом, не заезжая в москву - в Париж
прогулки по городу,
игротеки,
потом отличный лагерь,
потом прогулка в лесу Фонтенбло

Альбом: туристята_осень14

и сразу - осенний лес под Шатурой, слёт туристят -
куча детей, вымазанных черникой,
яблоки, грибы, брусника...

Альбом: штирлиц

Штирлиц в "Гиперионе"

октябрь
Альбом: дошк_окт21

Мышематика, кружок, хоровод - всего 15 групп,
и стало быть, надо выучить по именам 150 детей

Альбом: израиль_окт14

на выходные - семейный лагерь в Израиле

ноябрь
Альбом: пущино_фунтик14

фестиваль в Пущино

Альбом: болота_14

поход в болота, ура-ура!

Альбом: болота_14

иногда два раза

Альбом: Барульник_14

Барульник

декабрь
Альбом: матигротека20дек

мат игротека

Альбом: нг_слет14

новогодний слёт

А ещё в какой-то момент - не помню, когда - но явно в этом году - я переделала "Пирог с математикой", и в нём теперь не 60 страниц, а 90, и больше игр для семейного использования
И ещё вышли тетрадки "Мышематика" - и на 4 года, и на 7-8 лет, и осенняя раскраска (это как-то помимо прочих дел было, в фоновом режиме), и новые разрезалки, и "Сашка, Сашка, что в кармашке"

И почему у меня при таком режиме накапливается недосып, интересно?
А у меня ещё столько идей!
И книжек несколько - наполовину готовых...