Listens: одичавшая к апрелю кромка галечного пляжа

Categories:

А у меня есть ещё порция картинок из похода...

Кажется, что это было давно,
хотя и месяца не прошло...
Мы ходили всего неделю, но впечатлений масса.
В Крыму в мае обычно намного теплее и суше, меньше ручьёв и родников, но и грязи на дорогах обычно меньше, хотя тоже год на год не приходится.
Район Геленджика намного более влажный, и местами мы попадали там в настоящие джунгли, где всё оплетено лианами и колючками всех мастей...
Кажется, что людей тут нет, а вот какие-нибудь древние ящеры могли бы жить запросто.


Альбом: краснодар_15_2

Рододендроны в чаще леса


паучок


бабочка


пион
Такие там растут просто так, среди леса




горы не такие уж высокие,
но отроги крутые, склоны такие, что в любом месте без тропы не пройдёшь,
плоских мест для стоянки тоже не так уж много,
зато много скальных выходов и обрывов,
на ручьях - много водопадов,
и дороги часто каменистые.


Пшада


Тропа то и дело переходит речки и ручьи,


иногда по 20 раз подряд,


или же просто идёт прямо по руслу речки.


Ниже, ближе к дороге, к посёлкам, начинаются сады

Мы прошли через деревню Михайловский перевал по краешку,
прошли около километра по шоссе и ушли в щель с загадочным названием Щель Колбасинова.


Из этой щели мы, с трудом отыскав старую маркировку, прошли через огромные буковые леса, перевалили хребет и ушли вверх, а потом вниз по узкой тропке в щель Сосновую.


тропа вьётся по крутому склону


местами тропа отлично видна, а местами почти заросла


оттенки зелени - фантастические,
никакие фотографии не смогут это передать


каменные ступенечки


зелень листвы отражается в воде


под ногами на тропе - толстый слой сухих буковых листьев


не знаю, видно ли, насколько склон крут


тропу давно не расчищали - поперёк лежат толстые стволы


Перелезать через них с рюкзаком - та ещё акробатика


Маркер - табличка, указывающая, что мы ещё не сбились с тропы


На ночь остановились над высоким водопадом.
Пение птиц смешивается с журчанием воды - спокойные такие мирные звуки, ни машин, ни поездов...


Другие группы туристов мы на этом маршруте почти не встречали - разве что в районе г Папай, на хребте...


Дров полно - как и в любом буковом лесу


Буки громадные, дуплистые,
напоминают слонов,
и кажется, что они всё понимают и всё слышат, и всё знают, но молчат.


деревья увиты лианами.


иногда пройти бывает сложно - мешают свисающие лианы и колючки


лианы образуют стены и крышу


такую лиану - с шипами как у розы, и толстенными плетями - мы называли колючей проволокой


колючка, свисающая на тропу


Сева сплёл себе венец




среди лиан


лес сказочный, весь какой-то древний и замшелый


деревья увиты до самых верхушек


пробираемся по тропке над речкой


и вдруг сказочный лес заканчивается - мы выходим на дорогу из щели Красная


мимо старой турбазы


и выходим к морю!


По гальке вдоль берега в сторону Грековой щели и ещё немного дальше


на отмели валяются обглоданные морем брёвна,
дохлый дельфин,


и невероятное количество разнообразного пластикового мусора


над обрывами растут сосны


идти по пляжу жарко и утомительно


В море впадает несколько ручьёв.
Возле одного из них мы карабкаемся вверх - там наша стоянка.


От посёлка не так уж далеко,
но площадки с видом на море - шикарные.


Ура, вот тут мы будем жить!
Вечером ещё сходим искупаться (хотя море в мае не жаркое, ясное дело)


сосны


дубы


берег


Митька


Давай купаться!


Поход кончается...
Хорошо, но мало! Хочу ещё в горы!
И каждый раз радуюсь тому, какая чудесная у меня компания.