Финляндия: скалы, сосны и озёра
Про нашу поездку, конечно, хотелось бы рассказать побольше, но времени нет, да и глаза слипаются.
А если коротко, то было очень здорово.
Спасибо Юле, которая всё это придумала и организовала!
По пути со слёта туристят Юля мне рассказала, что они собираются на выходные в Финляндию.
Я неделю думала, потом спохватилась, сделала финскую визу, купила билеты - и поехала.
И это было очень, очень правильно, потому что голова моя явно нуждалась в срочной перезагрузке.
Визу мне дали на удивление легко и быстро,
билеты тоже нашлись,
чум уже был заранее забронирован...
Оставалось собрать рюкзак и сесть в поезд.
Основная засада в том, что в таких поездах нет плацкартных вагонов, а большие рюкзаки в купе девать решительно некуда. Всё остальное было прекрасно.
Паровоз на вокзале Куома
Я думала, что в Финляндию ехать долго, но оказалось - ночь поездом из Москвы, как в Петрозаводск )

час автобусом по идеально гладким дорогам,
а параллельно идут роскошные вело-дорожки

сосны, скалы, и...

аккуратнейшие возделанные поля.
много.

а в парке - аккуратно размеченные тропы

дорожки, усыпанные хвоей

паромная переправа

Юля сделала для детей квест с фото-подсказками,
и дети радуются, обнаружив очередную картинку.

вдоль тропы - рассказы про заповедник,
на финском, английском и русском.
Без ошибок и ляпов.
И с симпатичным лисёнком на каждой картинке.

озёра, камни, болотца

покрытые мхом и лишайником камни

обрывы над водой -
так называемые "бараньи лбы"

ягель

вид сверху

озёра, проливы, острова

нашли висящий на ёлке геокешерский тайник,
замаскированный зелёным

на высоте 115 м над озером )

стоянки с палатками - бесплатны
а на каждой стоянке ... сарай с напиленными и наколотыми дровами.

столы и лавки

колонки с водой

очень удобные места для костра:
такой кирпичный короб,
а рядом штанга, на которой ты можешь повернуть то, что тебе удобнее:
решётку,
консоль с крючками для котелка,
или отодвинуть всё в сторону.
Всё это горит на безопасном месте, уголь не может никуда отскочить и вызвать пожар.
и ещё там поразительные сухие чистые туалеты.
И нигде не валяется мусор!

Можно забронировать домик или чум,
и тогда у тебя появляется своя территория,
а можно на общих стоянках кемпинговых ставить палатки.

внутри чума - лавки по периметру, печка, стол с посудой и ларь с дровами
на пороге - щетки, чтобы обувь очищать от хвои и снега

рай для скалолазов

отличные стенки, есть пробитые маршруты

на этот причал ведёт ... пандус для коляски

и можно спускаться без ступенек

мы там ходили гулять,
искали клады,

карабкались по камням,

гуляли среди сосен

залезали на смотровую башню

и любовались окрестностями...

у нас ландыши цвели в конце мая, а у них - недели на 2-3 позже

Мы снимали на первый вечер домик с баней,
парились и прыгали с причала в воду...

прекрасная компания для прогулок

вечером играли в шляпу и в руки профессора

а потом взяли лодки

и переплыли по озеру обратно к входу в парк

видели острова, а на островах - пушистых птенцов чайки

прошли по подвесному мостику - и пошли обратно к автобусу.

так выглядит общественная стоянка - 2 или 3 навеса,
3 очага, сарай с дровами, поодаль туалет
красота, в общем!
я рисовала на каждом углу

уж очень я люблю это - сосны, озёра, скалы...
А если коротко, то было очень здорово.
Спасибо Юле, которая всё это придумала и организовала!
По пути со слёта туристят Юля мне рассказала, что они собираются на выходные в Финляндию.
Я неделю думала, потом спохватилась, сделала финскую визу, купила билеты - и поехала.
И это было очень, очень правильно, потому что голова моя явно нуждалась в срочной перезагрузке.
Визу мне дали на удивление легко и быстро,
билеты тоже нашлись,
чум уже был заранее забронирован...
Оставалось собрать рюкзак и сесть в поезд.
Основная засада в том, что в таких поездах нет плацкартных вагонов, а большие рюкзаки в купе девать решительно некуда. Всё остальное было прекрасно.
| Альбом: реповеси |
Паровоз на вокзале Куома
Я думала, что в Финляндию ехать долго, но оказалось - ночь поездом из Москвы, как в Петрозаводск )
час автобусом по идеально гладким дорогам,
а параллельно идут роскошные вело-дорожки
сосны, скалы, и...
аккуратнейшие возделанные поля.
много.
а в парке - аккуратно размеченные тропы
дорожки, усыпанные хвоей
паромная переправа
Юля сделала для детей квест с фото-подсказками,
и дети радуются, обнаружив очередную картинку.
вдоль тропы - рассказы про заповедник,
на финском, английском и русском.
Без ошибок и ляпов.
И с симпатичным лисёнком на каждой картинке.
озёра, камни, болотца
покрытые мхом и лишайником камни
обрывы над водой -
так называемые "бараньи лбы"
ягель
вид сверху
озёра, проливы, острова
нашли висящий на ёлке геокешерский тайник,
замаскированный зелёным
на высоте 115 м над озером )
стоянки с палатками - бесплатны
а на каждой стоянке ... сарай с напиленными и наколотыми дровами.
столы и лавки
колонки с водой
очень удобные места для костра:
такой кирпичный короб,
а рядом штанга, на которой ты можешь повернуть то, что тебе удобнее:
решётку,
консоль с крючками для котелка,
или отодвинуть всё в сторону.
Всё это горит на безопасном месте, уголь не может никуда отскочить и вызвать пожар.
и ещё там поразительные сухие чистые туалеты.
И нигде не валяется мусор!
Можно забронировать домик или чум,
и тогда у тебя появляется своя территория,
а можно на общих стоянках кемпинговых ставить палатки.
внутри чума - лавки по периметру, печка, стол с посудой и ларь с дровами
на пороге - щетки, чтобы обувь очищать от хвои и снега
рай для скалолазов
отличные стенки, есть пробитые маршруты
на этот причал ведёт ... пандус для коляски
и можно спускаться без ступенек
мы там ходили гулять,
искали клады,
карабкались по камням,
гуляли среди сосен
залезали на смотровую башню
и любовались окрестностями...
у нас ландыши цвели в конце мая, а у них - недели на 2-3 позже
Мы снимали на первый вечер домик с баней,
парились и прыгали с причала в воду...
прекрасная компания для прогулок
вечером играли в шляпу и в руки профессора
а потом взяли лодки
и переплыли по озеру обратно к входу в парк
видели острова, а на островах - пушистых птенцов чайки
прошли по подвесному мостику - и пошли обратно к автобусу.
так выглядит общественная стоянка - 2 или 3 навеса,
3 очага, сарай с дровами, поодаль туалет
| Альбом: реповеси |
красота, в общем!
![]() |
| Альбом: реповеси |
я рисовала на каждом углу
уж очень я люблю это - сосны, озёра, скалы...
