Вот, например, катамино - "толстые" плоские фигурки из 5 кубиков, по сути пентаминошки.
Можно из них складывать фигуры по серому контуру - а можно по видам спереди, сбоку и сверху пытаться сложить фигурку из 2 катаминошек, это намного сложнее.

А можно поровну разделить детали, по 5 штук, и поиграть в катамино на двоих - кто первый заполнит своё прямоугольное поле деталями.

задания к ним были развешены по стенам

посмотри, вид спереди разве такой?

пентамино

Многим родителям кажется, что это просто, но дети зачастую совершенно не видят решение в уме, им нужно приложить палку из 5 квадратиков к фигурке 3 * 3 клетки, чтобы убедиться, что она там не поместится.

Дети часто "отрезают" уложенной фигуркой 1 квадратик, и не сразу понимают, что так уже не получится решить.

на эту станцию мы к следующей игротеке хотим сделать новые задания,
чтобы было интереснее )

а это - мои любимые геодоски или геометрические планшеты

Можно, конечно, к ним давать разные задания типа "повтори по схеме" или "сделай по образцу".
И можно строить на нескольких планшетах сразу.

но свободное творчество с планшетом и резинками меня тоже очень радует,
и кажется чрезвычайно полезным.
Оцените, какой конь!

Ну и, конечно, увлечённый ведущий может показать, что ещё прекрасного можно придумать.

Можно сложить 2 квадрата при помощи одной резинки, и не одним способом. Можно сложить 3 непересекающихся четырёхугольника - разными способами.
А можно показать, что такое выпуклые и невыпуклые фигуры...
У нас в лагере под Бостоном была огромная геодоска, метр на метр, если не больше.
Хочу в этом году тоже такую в лагере соорудить!