Теоретически все родители и учителя об этом слышали, но на практике, если по плану у нас серьёзное дело, "занятия математикой" или серьёзное дело "развитие памяти и внимания", то мало кто из взрослых вспоминает про игру и умеет превратить задание в игру.
Когда занимаешься с группой детей, то самое простое и понятное для многих взрослых - усадить всех разом за столы, и выдать каждому письменное задание. Красота: все сидят, все заняты делом (ну подумаешь, Маша списывает у Лизы, а Ирочка не знает, как решать и тихонько капает слезами на листочек)
Куда сложнее придумать урок, на котором бы каждый из дошкольников работал самостоятельно, в своём темпе, и при этом мог бы подвигаться, потренировать память, умение соблюдать масштаб и тп.
Мы с детьми недавно играли в охоту на пугливых зверей с других планет.
Надо было тихо подобраться к полянке, на которой пасутся звери, сфотографировать жёлтого зверя, (в смысле, запомнить его форму), прибежать к своей тетрадке - и там сложить из палочек такого же зверя и зарисовать его по клеточкам.
Каждая палочка = две клеточки.
Когда всех жёлтых зверей отыскал, можешь приниматься за поиски зелёных зверей.
А самые сложные - красные.

картинки разного цвета - разного уровня сложности

жёлтые простые и симметричные,
красные самые сложные

полянки со зверями спрятаны в разных уголках класса: в шкафу на полке

на стуле в углу

в шкафу с игрушками

на столе с песком

инструкция сложная и многоступенчатая,
не все дети в 6-7 лет могут удержать в голове такую длинную последовательность шагов.

-найди полянку со зверями
-запомни одну картинку жёлтого цвета
-сложи такую же картинку из своих счётных палочек
-подними руку и позови взрослого проверить, что ты правильно сложил
-зарисуй зверя в тетради по клеточкам

-найди другого желтого зверя - и повтори всю последовательность шагов
Некоторым детям сложно запомнить, что нужно искать только картинки одного цвета.
Другие отвлекаются и забывают, какого зверя они уже рисовали, а какого - ещё нет.
Кому-то приходится по 2-3 раза ходить к каждому зверю, без этого не получается запомнить.
Но мне такие уроки очень нравятся: каждый занят своим делом, каждый работает в своём темпе, и все увлечены!