Симметричные варежки и другие игры
Мы недавно провели один из любимых моих типов уроков: когда у каждого из детей есть своё задание, и каждый обходит класс о периметру и ищет именно то, что нужно ему.
В таком случае можно увидеть очень многое: умеет ли ребёнок работать сам, не списывать у других.
Может ли он работать не за столом с листочком, а когда все вокруг тоже бродят, что-то делают...
И умеет ли он быть достаточно внимательным и сосредоточенным?
Выглядело это так: мы распечатали и развесили по классу кучу карточек с нарисованными варежками, все разные.
У варежек по кромке 4 вида орнаментов, кружочки, зубчики, волна, полу-волна.
И каждому из детей давали листок с 8 варежками - с одинаковым орнаментом, скажем, с кружочками.
Надо обходить класс, отыскивать только варежки с кружочками - и копировать узор, причем с правой варежки узор копируем на правую варежку, а с левой - на левую.

Каждый срисовывает своё

одни работают быстро - и тогда мы им даём новый листок, с другими узорами

кто-то ищет быстро и внимательно

кто-то торопится и рисует абы как

а кто-то пропускает часть "своих" варежек,
и потом вынужден снова обходить весь зал и проверять, какую варежку он ещё не рисовал

все увлечены

домашнее задание тоже было про варежки
надо было не просто скопировать узор, но и сделать его симметричным (это не всем удалось)
Очень я люблю такие уроки.
Детям тоже понравилось, и пятилеткам, и шестилеткам.
И даже те, кто плохо пишет или с трудом держит карандаш, увлечённо искали "свои" варежки и их рисовали...
У нас, кстати, есть места для детей 5-6 лет в группах "мышематика" в тропарево по вторникам и четвергам, и в новой группе на м Шаболовская
Запись в группы тут
В таком случае можно увидеть очень многое: умеет ли ребёнок работать сам, не списывать у других.
Может ли он работать не за столом с листочком, а когда все вокруг тоже бродят, что-то делают...
И умеет ли он быть достаточно внимательным и сосредоточенным?
Выглядело это так: мы распечатали и развесили по классу кучу карточек с нарисованными варежками, все разные.
У варежек по кромке 4 вида орнаментов, кружочки, зубчики, волна, полу-волна.
И каждому из детей давали листок с 8 варежками - с одинаковым орнаментом, скажем, с кружочками.
Надо обходить класс, отыскивать только варежки с кружочками - и копировать узор, причем с правой варежки узор копируем на правую варежку, а с левой - на левую.

Каждый срисовывает своё

одни работают быстро - и тогда мы им даём новый листок, с другими узорами

кто-то ищет быстро и внимательно

кто-то торопится и рисует абы как

а кто-то пропускает часть "своих" варежек,
и потом вынужден снова обходить весь зал и проверять, какую варежку он ещё не рисовал

все увлечены

домашнее задание тоже было про варежки
надо было не просто скопировать узор, но и сделать его симметричным (это не всем удалось)
Очень я люблю такие уроки.
Детям тоже понравилось, и пятилеткам, и шестилеткам.
И даже те, кто плохо пишет или с трудом держит карандаш, увлечённо искали "свои" варежки и их рисовали...
У нас, кстати, есть места для детей 5-6 лет в группах "мышематика" в тропарево по вторникам и четвергам, и в новой группе на м Шаболовская
Запись в группы тут