Listens: а море как в раю, а солнце как в аду, а небо голубое

Categories:

Уравновешенность и спокойствие творят чудеса

В прошлом году, когда я была неделю здесь же, в Греции, я ... научилась плавать.
Это место совершенно сказочное и волшебное, тут от моря, от гор, от сосен веет таким покоем, что суетиться и шуметь здесь как-то странно.
Море тёплое даже в июне, и можно купаться, плавать, нырять...

Но до прошлого года я плавать практически не умела.
Ну, то есть, я с шести лет могла держаться на воде как-то.
Могла проплыть метров 10-15, судорожно цепляясь за воду, и набирая запас воздуха.
Но предпочитала играть с малышами на мелководье или плавать там, где подо мной есть дно.
Заходила по шею - и плыла к берегу.
И при этом, видимо, всё равно делала очень много лишних судорожных движений, очень быстро запыхивалась и уставала.
Мне было отчаянно страшно.
Вероятно, это отчасти связано с семейной историей.
Младший брат моей мамы, Саня, утонул, когда мне было 9 лет - 34 года назад. А паника перед водой и страх утонуть жили при мне всё это время, видимо...

Но в Греции я попала в пошлом году в совершенно удивительное для себя уравновешенное и спокойное состояние. И в какой-то из дней, заходя в воду, услышала, как тренер Таня играет в воде с малышами 4-5 лет. Я даже не особо вслушивалась, какие слова она говорит, но мне сразу стало спокойнее!

IMG_8664
Море тёплое, мелкое у берега, спокойное

IMG_8666
Волн нет, бесконечные песчаные пляжи

IMG_8883
Дети играют в песке, ловят сачками морскую живность,
ныряют с пирса и с понтона...

P5318339
И в воде - сотни мелких рыбок размером с палец, и всякие рыбки размером с ладошку, а иногда и крупнее

P5298096

Не такие яркие, как на Красном море, где мы однажды 17 лет назад ныряли с аквалангами, но зато близко, и прямо на мелководье.
P5318429

И вот в этом волшебном тёплом море я вдруг обнаружила, что не боюсь. И могу плыть не только вдоль пирса. И могу плыть дольше, чем раньше.

В прошлом году я поначалу плавала параллельно берегу - примерно там, где мне по шею, но чтобы дно подо мной было близко, и чтобы встать, если начну паниковать.

Потом Таня со мной сплавала, и пока она рядом, мне было настолько спокойно, что мы плыли вдоль берега, наверное, полчаса. Потом вернулись по пляжу...

А в этом году я приехала, и немного опасалась - вдруг за год волшебство пропало? Но нет, никуда оно не делось! Я могу плавать! И не бояться! И могу плавать полчаса, не запыхиваясь и не проверяя, есть ли близко дно!

Интересно, как бы это умение запомнить и сохранить - не только на плавание, но и на другие ситуации, когда я боюсь?
Чем больше боишься, тем больше ненужных и судорожных движений, тем сильнее устаёшь, нервничаешь, паникуешь, мешаешь сам себе...
Как научиться это вовремя замечать?

P5318364
Дашка воды не боится, плавает и в очках, и в маске с трубкой

P5318373
довольная как слон

P5308271
и рядом ещё куча довольных плавающих детей

P5308261
Таня играет с малышами

P5308283
плывут!

Фотографии выложу позже, вот пока чуточка картинок в ФБ про Таню и урок с малышами 4-6 лет
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1758892910814966&set=pcb.1758894657481458&type=3&theater
(Почему-то туда они выкладываются легче и быстрее)