2018 в картинках: октябрь-ноябрь-декабрь
Раз уж начала, напишу и про осень.
Осень у меня - это сплошная работа, работа и ещё раз работа,
во всех видах.
Осенью надо набрать группы дошкольников и школьников (это мы частично не осилили, на школьном кружке по математике в ЦДО так и не набрались группы 2 и 3 класса, да и шестилеток на удивление мало, зато в группах пятилеток записано по 18 человек - спасает только то, что многие болеют и постоянно не ходят)
Запустить группы коллег, помочь им с материалами, обсуждать уроки.
Ещё была идея ездить в гости в группы к коллегам, но пока почти не удалось это реализовать.
Зато удалось сделать сбор преподавателей (многие заболели и не пришли, но всё равно было круто)
В лес ходили мало, зато выбрались на 4 дня в походик в Болота.
Провели два вебинара, два выездных семинара (в школе "Гусёнок" и в Примаковской гимназии на Рублёвке), два семинара для преподавателей и один для родителей - у нас в "Солнышково"
Показывали всем новую игру "Словечки"
Придумали новый курс для проекта ШАЛАШ, три раза его переделывали, но уж больно идея хороша...
Провели праздник летних именинников, праздник фонариков, отпечатки листьев и игру с гербарием в школе 1561 для 1 класса "Я" (нет, там не 33 класса в параллели, а два, "Л" и "Я")
Приготовили всё для мат игротеки - и провели ее в Ясенево.
Разметили три трассы, сделали карты, маркера, загадки - и 4 дня не вылезали из леса, пока готовили зимний слёт туристят.
Организовали открыткопад.
Сняли гору новых роликов для ю-туба, про пальчиковые игры, про книжки, про настолки, про наши уроки, про матигротеку, про детские площадки...
Нарисовали новую ёлку-раскраску, флексагоны, хороводы и сильно расширили страницу с материалами для свободного скачивания
октябрь

В октябре была такая потрясающая золотая осень, что мы старались побольше гулять.

Я собирала листики, сушила их во всех книжках, и в итоге во всех углах у меня громоздились стопки книг, из которых торчали черенки кленовых, рябиновых, осиновых листьев.
Интересно, что все листья остались яркими, кроме груши. Вся груша потемнела. И часть листьев красного дуба утратила цвет, а клёны, липы, рябина, черноплодка, боярышник остались яркими.

плели из кленовых листьев короны и всем их дарили

груша была такая яркая - но вся потемнела

едешь на работу, а по краям дороги такая красота

ходили гулять в наш лес в Бутово,

шуршали листьями

гуляли с гостями на разных детских площадках у нас в Бутово

и на площадке "Пирамиды" на ул Монаховой

там есть ручей!

рисовали мелками, играли в школу, воевали с прописями...

рисовали огромные буквы во всю ширину дорожки

на занятиях тоже играли листиками - например, такими

и делали деревья с листиками

наш заламинированный гербарий

учили детей отличать липу от берёзы

шиповник - от рябины,

липу - от орешника


играли со счётными палочками

делали самодельную головоломку

рисовали фракталы

и вырезали фракталы

гуляли на новой площадке в парке Горького

меня покорили тележки на рельсах

проводили семинары для преподавателей

и для родителей - про то, как играть с детьми в математику


семинары были человек по 30, и в октябре, и в ноябре
ноябрь

поход в болота, с прекрасными людьми и собаками
теперь мы чуть что говорим "я корги, у меня лапки!"


4 дня по бурелому и болотам под дождём - это кайф - для тех, кто понимает!

некоторые ради этого приезжают из Англии, другие - аж из Новой Зеландии

праздник фонариков - в нашем садике в "Солнышково" и у Дашки в классе

сказка про девочку и фонарик

фонарики на целый класс

матигротека в Ясенево

мозаика

флексагоны

урок-квест с портретами

это наши пятилетки так рисуют!

по-моему, круто

посиделки для преподавателей

играем в "Словечки"

декабрь

новая ёлка-раскраска

снежинки

открыткопад

я отправила десятка 2 писем, получила пока 4 или 5.

Дарёк дорос до написания писем

снежинки на окнах

подготовка к зимнему слёту

маркера, ребусы, клады

и куча прекрасных людей

бояре, а мы к вам пришли - отличный способ вытоптать поляну

огромный костёр на финише и ... заблудившийся дед мороз, которому пришлось срочно искать замену, пока дети не замёрзли...

Хорошо получилось, чего уж там...
Осень у меня - это сплошная работа, работа и ещё раз работа,
во всех видах.
Осенью надо набрать группы дошкольников и школьников (это мы частично не осилили, на школьном кружке по математике в ЦДО так и не набрались группы 2 и 3 класса, да и шестилеток на удивление мало, зато в группах пятилеток записано по 18 человек - спасает только то, что многие болеют и постоянно не ходят)
Запустить группы коллег, помочь им с материалами, обсуждать уроки.
Ещё была идея ездить в гости в группы к коллегам, но пока почти не удалось это реализовать.
Зато удалось сделать сбор преподавателей (многие заболели и не пришли, но всё равно было круто)
В лес ходили мало, зато выбрались на 4 дня в походик в Болота.
Провели два вебинара, два выездных семинара (в школе "Гусёнок" и в Примаковской гимназии на Рублёвке), два семинара для преподавателей и один для родителей - у нас в "Солнышково"
Показывали всем новую игру "Словечки"
Придумали новый курс для проекта ШАЛАШ, три раза его переделывали, но уж больно идея хороша...
Провели праздник летних именинников, праздник фонариков, отпечатки листьев и игру с гербарием в школе 1561 для 1 класса "Я" (нет, там не 33 класса в параллели, а два, "Л" и "Я")
Приготовили всё для мат игротеки - и провели ее в Ясенево.
Разметили три трассы, сделали карты, маркера, загадки - и 4 дня не вылезали из леса, пока готовили зимний слёт туристят.
Организовали открыткопад.
Сняли гору новых роликов для ю-туба, про пальчиковые игры, про книжки, про настолки, про наши уроки, про матигротеку, про детские площадки...
Нарисовали новую ёлку-раскраску, флексагоны, хороводы и сильно расширили страницу с материалами для свободного скачивания
октябрь

В октябре была такая потрясающая золотая осень, что мы старались побольше гулять.

Я собирала листики, сушила их во всех книжках, и в итоге во всех углах у меня громоздились стопки книг, из которых торчали черенки кленовых, рябиновых, осиновых листьев.
Интересно, что все листья остались яркими, кроме груши. Вся груша потемнела. И часть листьев красного дуба утратила цвет, а клёны, липы, рябина, черноплодка, боярышник остались яркими.

плели из кленовых листьев короны и всем их дарили

груша была такая яркая - но вся потемнела

едешь на работу, а по краям дороги такая красота

ходили гулять в наш лес в Бутово,

шуршали листьями

гуляли с гостями на разных детских площадках у нас в Бутово

и на площадке "Пирамиды" на ул Монаховой

там есть ручей!

рисовали мелками, играли в школу, воевали с прописями...

рисовали огромные буквы во всю ширину дорожки

на занятиях тоже играли листиками - например, такими

и делали деревья с листиками

наш заламинированный гербарий

учили детей отличать липу от берёзы

шиповник - от рябины,

липу - от орешника


играли со счётными палочками

делали самодельную головоломку

рисовали фракталы

и вырезали фракталы

гуляли на новой площадке в парке Горького

меня покорили тележки на рельсах

проводили семинары для преподавателей

и для родителей - про то, как играть с детьми в математику


семинары были человек по 30, и в октябре, и в ноябре
ноябрь

поход в болота, с прекрасными людьми и собаками
теперь мы чуть что говорим "я корги, у меня лапки!"


4 дня по бурелому и болотам под дождём - это кайф - для тех, кто понимает!

некоторые ради этого приезжают из Англии, другие - аж из Новой Зеландии

праздник фонариков - в нашем садике в "Солнышково" и у Дашки в классе

сказка про девочку и фонарик

фонарики на целый класс

матигротека в Ясенево

мозаика

флексагоны

урок-квест с портретами

это наши пятилетки так рисуют!

по-моему, круто

посиделки для преподавателей

играем в "Словечки"

декабрь

новая ёлка-раскраска

снежинки

открыткопад

я отправила десятка 2 писем, получила пока 4 или 5.

Дарёк дорос до написания писем

снежинки на окнах

подготовка к зимнему слёту

маркера, ребусы, клады

и куча прекрасных людей

бояре, а мы к вам пришли - отличный способ вытоптать поляну

огромный костёр на финише и ... заблудившийся дед мороз, которому пришлось срочно искать замену, пока дети не замёрзли...

Хорошо получилось, чего уж там...