Мы поговорили о том, что до школы многие родители сами стараются заниматься с детьми, а в школе часто всё сводится к обсуждению, сделано ли домашнее задание, и к тому, как успеть с одного кружка на другой.
Дети устают от однообразия и тоски школьных заданий, привыкают, что в школьных задачах всегда ровно один правильный ответ, и один вариант записи решения.
Пресловутые "3000 примеров" не помогают. Если ребёнок и без них хорошо считает, то они ему не нужны. А если он считает плохо, то он рискует выучить неправильный ответ, и тоже не научится. Вместо автоматизации навыка "3000 примеров" вызывают рвотный рефлекс у детей. А оно нам надо?
Мы поговорили о том, что можно играть между делом, на ходу - в разные словесные игры, типа "запретная буква", в "чёрный ящик", "угадай этаж", "числа-соседи"...
А ещё есть всякие игры на листе бумаги, в которые мы играли в детстве - "наборщик" (из букв длинного слова пишем много коротких слов), "быки-коровы", крестики-нолики, виселица.
Некоторые дети, пропустившие какой-то кусок информации по тем или иным причинам, в школе приходят к выводу, что математика - искусство телепатии. Надо внимательно посмотреть в лицо учителю - и по его выражению лица понять, "это задача на складывание или на отнимание" или попробовать угадать ответ.
Если вы видите, что ваш ребёнок попал в такую ситуацию, то не ругайте его, а вернитесь на несколько шагов назад...
В итоге взяли и поиграли с участниками семинара в ЧЁРНЫЙ ЯЩИК.
Чёрный ящик задумывает правило, как он будет преобразовывать числа.
Слева - те числа, которые выдавали участники, справа - то, что выдал чёрный ящик.
7 - 15
20 - 11
11 - 23
42 - 22
22 - 13
Кто разгадал правила, тот просит проверку.
И дальше, если человек разгадал правило, то он отвечает, остальные продолжают отгадывать.

Поговорили о том, что трудно отделить математику от развития речи. Умение сформулировать задачу бывает тоже важно.
Мы выдали каждому комплект из 7 деталей рыжих кубиков, попросили одного строить башню и словами описывать эту башенку второму.

А второй должен построить такую же башенку из кубиков по описанию.

Потом мы выдали взрослым изометрическую бумагу
(ее можно скачать у нас на сайте)
И попросили построить башенку и нарисовать 3Д по клеточкам.

Прямо скажем, не всем было легко.

иногда кубики бывает рисовать сложнее, чем плашки и арки

Меня часто спрашивают, на какой возраст это задание.

На мой вкус, это универсально, от 8 лет и до взрослых...

Каждому дали бумагу в крупную клетку и 5 кубиков - и предложили найти как можно больше разных фигур пентамино, и нарисовать их.
Взрослые радуются, обнаружив новое решение, которого ещё не было, не меньше, чем дети!
Ещё рисовали блок-схемы - и строили из рыжих кубиков башенки.

А потом мы играли в геодоски, собирали любые симметричные узоры и обсуждали, какие ещё задачи можно решать при помощи геодосок.

Самое сложное потом - отнять у взрослых геодоски ))

А я ещё вот какую штуку придумал!
Ещё мы обсуждали самые разные арифметические игры с игральным кубиком.
Играли в сумму на двух кубиках,
в умножение на двух кубиках,
в числовой твистер - большой и в пальчиковый тоже.
Я рассказывала про разные игры с таблицей Пифагора
и про арифметические пирамиды,
про игру в тир, в кафе, в работу и магазин...
Можно ведь тренировать арифметику и в игре, без скучных примеров.

В самом конце предложили теорему о том, что можно вырезать любую картинку одним разрезом.
Взрослые очень гордились собой, когда смогли найти решение!

Сделали на сгибе фрактал-лесенку

Вот такие штуки мы вырезали

А ещё показывали настольные игры:
делиссимо
Кушать сложено
тройная чепуха
кругозорник
Эльфийский замок
В общем, получилось весьма насыщенно.
Понятно, что мы можем про интересные задачи для школьников рассказывать долго, так что самое сложное было - остановиться.