Один из таких любимых уроков - про спички, про вязанки и букеты по 10 спичек - как способ познакомить дошкольников с наглядным представлением о десятках.

Мы начинаем с чрезвычайно сложного задания: собрать вязанку из 10 спичек, дважды обкрутить её резиночкой для волос - и получить такой вот букет-десятку.
С первого раза не получается у многих.
А у некоторых и с 5-6 раза тоже не получается: спички выпрыгивают и выскальзывают из непослушных пальчиков, резинка соскальзывает, всё рассыпается.

А потом при помощи вязанок и отдельных спичек считаем суммы двузначных чисел,
вязанки складываем с вязанками, а спички-единицы - с единицами.

кто-то понимает идею, кто-то пытается угадать ответ, а кто-то ... пересчитывает каждый раз заново все спички внутри каждой вязанки.

потом ещё задание на листочке - про вязанки спичек - делаем, для закрепления.
Понятно, что с кубиками base ten, где палки-десятки, тоже можно делать подобные штуки, но нам нравится показывать несколько разных вариантов - как могут выглядеть десятки и единицы.
Мы считаем на пальцах, считаем с нумиконом - и со связками спичек тоже.
А ещё активно используем самые разные варианты игр с игральным кубиком...
А какие у вас любимые арифметические игры?
Интересно ли вам читать про наши занятия мышематикой?