Category:

Сенсорные коробки на большой игре

Проводили в лагере большую игру "Ярмарка",
там на каких-то станциях дети могли заработать стекляшку-монету,
а на других - потратить на что-то привлекательное.
Я вела одну из станций, где монетки можно было тратить.
Передо мной стояло штук 10 разных сенсорных коробок - три с цветным рисом, две с горохом, одна с фасолью, одна с деревянными бусинками...
P6278940
Это из другого лагеря картинка, но суть понятна, да?
Есть тазик, в нём насыпано что-то приятное на ощупь, и можно его пересыпать и перебирать.
А в этих наполнителях спрятаны разные сокровища: красивые гладкие камни, стеклянные и акриловые кристаллики, необычные бусины и блестяшки. В некоторых коробках "жили" игрушечные ящерицы и динозавры.
Я детям говорила, что можно пересыпать и перебирать сколько угодно, но просила не пересыпать наполнитель из одной коробки в другую.
А когда наиграешься, можно забрать любое сокровище и уйти с ним.

У меня постоянно приходили дети и тратили у меня свои заработанные монетки, хотя было много других не менее привлекательных мест
(рисовали гримом картинку на руке,
красили ноготки,
запускали большущие мыльные пузыри,
поджигали бумагу и выжигали при помощи лупы,
делали тауматропы (мультики на палочке)
катали детей в большущем чемодане)

А вот при всём этом выборе приходили дети, садились - и увлечённо копали.
Прятали сокровища - и выкапывали их снова.
Поднимали рис горстями и просеивали сквозь пальцы.
Пересыпали, перебирали, двигали рис и фасоль.
Засовывали одну руку в рис, другую в горох.
Вид был у них умиротворённый и сосредоточенный.
Задумчивый - дети явно прислушивались к своим ощущениям и искали, что ещё сделать интересного.
Кто-то начинал играть с ящерицами и динозаврами, у них там была у кого-то охота, у кого-то семья...
Кто-то быстро выкапывал себе сокровище и убегал, но чаще дети зависали там надолго. Сидели, пересыпали, сравнивали ощущения...
Очень я люблю книжку Уллы Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", там много есть про то, как работа с телом и ощущениями помогает детям достичь равновесия и баланса.
Так вот, игры с разными сенсорными коробочками - они про это же.

И вот картинка: стоит десяток разных коробочек, возле них сидят дети от 4 до 11 лет и увлечённо пересыпают крупу. (и они на это свои заработанные монеты потратили, между прочим!) Вид у них увлечённый и сосредоточенный.
А потом подходят родители и говорят, не замечая девятилеток и десятилеток: "Это станция для малышей, да?"
Я даже не знаю, что им ответить.
Я вот сама в такие штуки ещё не наигралась.
Когда мы красим рис, это тоже для меня повод во всё это поиграть!

P6278943
цветной рис

P6279072
и блестяшечки!

P6218038
деревянные бусины

P6218051
можно среди некрашенных бусин искать окрашенные, или прищепками ловить плоские детали

P6238350
для покраски мы брали пакеты зиплок, пищевые красители, 2-3 пшика санитайзера - гель спиртовой из аптеки для дезинфекции, он быстро сохнет, но даёт прокрасить весь рис

P6238355
налили санитель, капнули пищевой краситель, помяли пакет, чтобы весь рис прокрасился

P6238356
теперь можно высыпать каждый цвет в свой поднос - пусть сохнет!

P7019417
покрашенный рис сохнет быстро

P6238357
Его надо поначалу ворошить и пересыпать, чтобы не слипался - это так приятно!
В общем, как домашняя песочница - многовато мусора, но много приятных ощущений и пользы!
Для игры - отличнейшая штука!