Listens: гори, гори, мой фонарик

Categories:

Гномы, Дед Мороз, зубная фея - враньё или сказка?

В прошлом году устраивали в нашем детском саду и у Дашки в школе праздник фонариков
PB153294
В этом празднике, на мой вкус, самое главное - подготовка, ожидание, атмосфера.
Осенью в наших краях темно, холодно, неуютно,
вечера долгие и тёмные - хочется чего-то тёплого, светлого, уютного.
Праздник фонариков - про кусочек тепла и света, которым ты можешь поделиться, про чудо своими руками.

PB213562
От уютных бумажных фонариков свет такой мягкий и таинственный!

Кто-то эту же темноту отпугивает страшными масками, рожами на тыквах, но по сути - это та же борьба с темнотой и страхом, только форма другая.

PB103037
Для праздника фонариков мы с детьми делали витражи из кальки - как подарок для гномов.
А ещё можно с вечера оставлять письма, картинки и угощение для гномиков - и радоваться, что гномы забрали угощение и принесли ответ на письмо и подарки.

PB113046
Но кто-то из взрослых видит в этом сказку,
а кто-то - обман.

PB163317
Можно считать, что взрослый играет, создавая эти сказочные домики и письма от гнома,
а можно считать, что мы врём детям, ведь мы-то точно знаем, что ни гномов, ни зубной феи, ни Деда Мороза нет, а подарки покупают сами родители.



Как вы проводите грань между игрой, фантазией, сказкой - и обманом?
У ваших детей были гномы и Дед Мороз?
До какого возраста?
Был ли период, когда они говорили, что Деда Мороза и гномов не существует, и им всё это не нужно?