
Это был тот ещё квест - помимо подготовки игротеки в незнакомом здании (тогда игротека была в Измайлово, в одном из зданий 444 школы), помимо погрузки, развешивания картинок, подготовки всего для каждой станции, мы собирали 100 коробочек и по схеме из них склеивали пентаминошки, усиливали их пластиковыми уголками из строительного магазина, оклеивали скотчем стыки.
Честно говоря, решать задачки с мега-катамино на игротеке дети не любят - им нравится просто сооружать высокие стены.
В этот раз мы решили возглавить это безобразие - и повесили на стенку листочек для записи рекордов: какая команда выстроит самую высокую стену без окон, самую длинную стену и тп.
А я люблю играть в катамино на двоих, это можно и детальками от блокуса играть, если поле начертить подходящего размера, но катамино удобнее всего!

Можно выкладывать из деталей катамино разные картинки по схеме, подбирая нужные детали
Такое катамино и тетрадку заданий к нему можно купить у нас в интернет-магазине.

Девочки решали одну задачку за другой вместе, очень увлечённо

Взрослые иногда очень активно включаются в процесс,
начинают подсказывать ребёнку или говорить: "Ну смотри, эта точно деталь не подходит, неужели ты не видишь!"
В таком случае приходится взрослых отвлекать, выдавая им другое задание.
Я очень люблю игру в катамино на двоих, когда надо выстроить из своих 5 фигур катамино прямоугольник с окошками - быстрее, чем соперник выстроит такой же прямоугольник из своей части фигур.

Когда я зашла в этот раз на станцию "катамино", то успела там научить нескольких взрослых играть в такой вариант игры

И каждый раз эту задачу можно решить!

и девчонок тоже научила, им понравилось

и скучавших взрослых, которые подсказывали детям )

Теоретически с мега-катамино тоже можно так играть, но стены строить детям нравится больше

Взрослые и подростки активно включаются в это строительство

стены иногда падают )