Categories:

Раз, два, три - смотри! Арифметические игры

Мы с нашими шестилетками регулярно играем в "сторожа конфет" или "раз, два, три, смотри".
На доске вешаем листочек бумаги, а за ним прячем несколько магнитов.
Мы договариваемся, что магниты - это конфеты , и надо тихо-тихо сосчитать, сколько красных конфет, сколько синих, сколько зелёных - и записать в тетрадке общее число конфет (но тихо, чтобы остальные не услышали)
P1231830
И дети записывают - каждый в своей тетрадке - сколько магнитов они увидели.
А магниты мы раскладываем не хаотично, а группами.

P1231831

P1231832
вот так выглядят записи

P1231837

P1231834


Эта игра и в 1-2 классе, кстати, тоже весьма полезна!

А для пятилеток мы ввели другую версию игры.
P2040355

На доске начертили 12 клеток, и каждому из детей раздали тоже такие листочки.
И каждый раз "прятали конфеты" на новой полке.

P2040401
Просили детей зарисовать - сколько было магнитов, и как они были расположены.
А потом обвести нужное число.
P2043126
Кто-то рисует большие круглые магниты

P2043130
кто-то ставит только точки

P2043127
кто-то запоминает количество, а как были расположены магниты - не помнит
И потом нарисованные магниты каждый пересчитывает пальчиком, и обводит нужную цифру...