Таким образом мы ходили с родителями на речки в самых разных регионах - в Карелии, на Урале, в предгорьях Кавказа...

Сакмара, Пшеха, Воньга, Охта - это были длинные походы. А на выходные весной мы плавали на Десну и на Протву, на Исьму и на Истру, на Волгушу и на Щегринку, на Березайку-Мсту и ещё много-много разных речек.
А родители мои ходили на деревянных плотах по Сибири,
потом на байдарках,
на катамаранах-четвёрках.
Были походы на речки Уба, Уда, Снежная ("пятёрка" в Забайкалье, 2 недели пешки по горам без троп и без навигатора, потом 110 км сложного сплава), по рекам Алаш и Она, по Кантегиру...
В некоторые походы родители брали с собой не только фотоаппарат, но и механическую кино-камеру. А дома потом рисовали титры, картинки, снимали заставки и монтировали.
Мы откопали у папы Марка записи про эти походы, и попросили его на каникулах рассказать, как и что там было. Тошка сделал аудио-запись и наложил её на видео.
Мы ходили по речке Сакмара на Южном Урале летом 1983 года, мне было 7 лет, Димке Русинову тоже 7, а брату 6.
Рыбы в реке было столько, что она активно покусывала нас за ноги, когда мы шли купаться.
В какой-то день папа сделал нам удочки, но оказалось, что большие рыбы не ловятся, зато мы втроём можем наловить за час столько рыбёшек размером в ладошку, что трое взрослых не успевают её почистить.
Папа называл этих рыбёшек "сикильдявки" - и мы их ловили сотнями...
В каком-то пороге Володя и Савелий "кильнулись" на байдарке, встали - а там им обоим по колено!
Я помню, что было тепло, и мы много купались и брызгались.
Были красивые скалистые берега, и мы залезали наверх и любовались красотами.
А в конце речка стала более равнинная и унылая, с лугами и огромными стадами коров - и мы там разобрали катамараны, а оказалось, что автобус ещё не ходит.
И мы очень долго и муторно оттуда выбирались.

Это Боря и Димка - не помню точно, в том ли походике или на год позже
Скорее на Катроме, но не уверена.
После этого мы с моими детьми тоже много ходили на катамаране - и на Сакмару ходили тоже, хотя я довольно смутно помнила, как там и что.
И судя по кино, мы разбирали катамараны ровно там же!

Гришка на нашем синем катамаране, поход по верховьям Волги

Галка примерно тогда же
Папе понравилось, как мы собрали кино, но он думает, что такую старую черно-белую хронику сейчас вряд ли кто-то станет смотреть.
А нам вот очень понравилось.