Похожи ли вы на кого-то из ваших старших родственников?
Я помню, что когда я была маленькой, я очень обижалась, если мне кто-то говорил, что я похожа на маму или похожа на папу.
А сейчас я вижу, что вот этим похожа на маму (и это хорошо!), тем - на папу, а это - от бабушки, и это прекрасно...
Мама моя умела всегда нас накормить вкусно и быстро, без сложно-сочинённых блюд, но разнообразно и бюджетно. Ох, скоро всем нам тут пригодится такое умение.
Папа умеет изобретать, что можно смастерить "на коленке", и я тоже это уважаю - сделать игру или задание "из того, что было".
А бабушка моя любимая умела находить что-то хорошее в любой ситуации. Она столько всего пережила - и при этом умела каждый день радоваться жизни.
Когда я делала свой первый сайт, то выложила туда свои байки про детство, и рассказы бабушки Лили про эвакуацию.
Мой папа родился в Ленинграде летом 1939-ого года. А в 41-ом с двухлетним малышом и бабушкой они уехали в Казань в эвакуацию. Не думаю, что у них с собой было много вещей.
Дедушка Миша ушёл на войну, а бабушка Лиля с маленьким Мариком ходила копать огород (им дали участочек в 8 км от того места, где они жили), и этот огород их спасал.
Там же в 1943 году родилась моя любимая тётя Ира
В Казани были собраны ведущие институты из крупных городов, и люди работали много, и бабушка про это много рассказывала.
Там был профессор Шальников, профессор Лукирский
Жили сложно и бедно, и очень голодно.
Незадолго до рождения тёти Иры моя бабушка Лиля отправилась на рынок - надеялась поменять бутылку водки на еду.
Её поймал милиционер, отвёл в участок, потом прогнал (но водку не отдал).
В другой раз они потеряли все продуктовые карточки и ... их отдала им дворничиха, которая эти выпавшие карточки нашла.
Так вот, всё, что бабушка рассказывала про эвакуацию было про то, как люди помогали друг другу. Как с песнями разгружали баржу с дровами. Как радовались мелочам.
Мне кажется, это очень важное умение - радоваться малому, и помогать друг другу, даже в тот момент, когда очень мало хороших новостей.
А как ваша семья пережила те сложные времена?
А сейчас я вижу, что вот этим похожа на маму (и это хорошо!), тем - на папу, а это - от бабушки, и это прекрасно...
Мама моя умела всегда нас накормить вкусно и быстро, без сложно-сочинённых блюд, но разнообразно и бюджетно. Ох, скоро всем нам тут пригодится такое умение.
Папа умеет изобретать, что можно смастерить "на коленке", и я тоже это уважаю - сделать игру или задание "из того, что было".
А бабушка моя любимая умела находить что-то хорошее в любой ситуации. Она столько всего пережила - и при этом умела каждый день радоваться жизни.
Когда я делала свой первый сайт, то выложила туда свои байки про детство, и рассказы бабушки Лили про эвакуацию.
Мой папа родился в Ленинграде летом 1939-ого года. А в 41-ом с двухлетним малышом и бабушкой они уехали в Казань в эвакуацию. Не думаю, что у них с собой было много вещей.
Дедушка Миша ушёл на войну, а бабушка Лиля с маленьким Мариком ходила копать огород (им дали участочек в 8 км от того места, где они жили), и этот огород их спасал.
Там же в 1943 году родилась моя любимая тётя Ира
В Казани были собраны ведущие институты из крупных городов, и люди работали много, и бабушка про это много рассказывала.
Там был профессор Шальников, профессор Лукирский
Жили сложно и бедно, и очень голодно.
Незадолго до рождения тёти Иры моя бабушка Лиля отправилась на рынок - надеялась поменять бутылку водки на еду.
Её поймал милиционер, отвёл в участок, потом прогнал (но водку не отдал).
В другой раз они потеряли все продуктовые карточки и ... их отдала им дворничиха, которая эти выпавшие карточки нашла.
Так вот, всё, что бабушка рассказывала про эвакуацию было про то, как люди помогали друг другу. Как с песнями разгружали баржу с дровами. Как радовались мелочам.
Мне кажется, это очень важное умение - радоваться малому, и помогать друг другу, даже в тот момент, когда очень мало хороших новостей.
А как ваша семья пережила те сложные времена?