Я ем лапшу, а в это время...

В моей библиотеке есть такая детская книжка: что происходит в разных уголках земли, пока я сижу дома. Где-то весна, а где-то осень. Кто-то играет, а кто-то плачет. Кто-то рождается, а кто-то умирает.
Я сижу в Москве и каждый вторник и четверг веду очные группы по игровой математике. И придумываю зум-уроки для всех наших групп, от 4 лет до 3 класса - рисую все листочки и домашки, пишу планы уроков...
А в это время...
Моя подруга Алина прилетела из Филадельфии в Польшу, волонтерит на границе.
Другая моя подруга, Неля, волонтерит на границе с Румынией.
Анька вот уже месяц на своей машине возит беженцев.
Шветка, Ирка и куча наших друзей и коллег из разных стран координируют помощь беженцам.
Нина в Мюнхене организует учёбу для прибывших к ним школьников.
Дома у Альки в Ганновере живет семья беженцев.
Мои друзья из Сиэтла, Нью-Йорка и Бостона ведут онлайн-группы для детей-беженцев и для детей из У.
Многие мои друзья перебрались на неопределённый срок в Грузию, Армению и Турцию.
дочь моя собиралась на научную конференцию в Германии, но ей отказали, потому что она родилась в Москве.
Никто не спрашивает, как она относится к тому, что происходит - просто никаких участников из РФ в этом году...