Танграм: вырезаем и по ходу собираем картинки из деталей
Танграм - любимая головоломка, и я люблю к ней возвращаться.

В этом году мы начали со всеми с того, что вырезали из квадратика свой танграм.

разрезали пополам и ещё раз пополам один из треугольников.

Из этого можно собрать ёлочку, а можно домик

или корону

или рыбку

большой треугольник делим на трапецию и треугольник поменьше
собираем трехмачтовый кораблик

а на следующий урок принесли всем наборы пластиковых танграмов

оказалось, что наш третий класс собирает даже наложением в размер - с трудом, не то, что по уменьшенным схемам.

А вот второй класс запросто такие делал - и просил добавку.
И с остальными задачами, кстати, наш второй класс тоже справляется лучше, чем третий.
У нас есть про танграм пдф-тетрадка, но там совсем простые узоры.
А мне вот хочется сделать серию задачек, с подсказками, скажем, где из всего контура видно - куда положить квадратик. И серию зайчиков, котиков, домиков с такими подсказками.
Как вы думаете, актуально ли такое?

В этом году мы начали со всеми с того, что вырезали из квадратика свой танграм.

разрезали пополам и ещё раз пополам один из треугольников.

Из этого можно собрать ёлочку, а можно домик

или корону

или рыбку

большой треугольник делим на трапецию и треугольник поменьше
собираем трехмачтовый кораблик

а на следующий урок принесли всем наборы пластиковых танграмов

оказалось, что наш третий класс собирает даже наложением в размер - с трудом, не то, что по уменьшенным схемам.

А вот второй класс запросто такие делал - и просил добавку.
И с остальными задачами, кстати, наш второй класс тоже справляется лучше, чем третий.
У нас есть про танграм пдф-тетрадка, но там совсем простые узоры.
А мне вот хочется сделать серию задачек, с подсказками, скажем, где из всего контура видно - куда положить квадратик. И серию зайчиков, котиков, домиков с такими подсказками.
Как вы думаете, актуально ли такое?