Выездная игротека - куча красивой математики, которую можно пощупать
Сразу после каникул нас пригласили в один семейный лагерь - провести 2 урока про математику с ножницами, и потом выездную игротеку со станциями.

Есть у нас такой проект - выездные игротеки для школ.
Приезжает несколько наших педагогов на 2-3 часа, и делает несколько математических "станций" с кубиками, геодосками и разными головоломками.
Обычно нас приглашает класс или группа родителей.
А тут мы приезжали вдвоём, и часть станций проводили волонтёры из числа родителей.
Мы планировали провести сперва короткий урок про симметрию с ножницами для младших, потом более длинный для старших, но в итоге было наоборот.

Пришла толпа старших, от 8 и старше, и они увлечённо вырезали час подряд.

Придумывали, что бывает симметричное, рисовали половику и вырезали.

Изобрели кучу красоты.

обсуждали, помогали друг другу - это я очень люблю

Складывали во много слоёв, вырезали хороводы и восхищались

хороводы и попытка сделать дом с дверками

хоровод из разных фигурок
(первая реакция: "Но это НЕВОЗМОЖНО"!)

Очень люблю эти эксперименты

Дивной красоты домики дети придумывали

я ходила и восхищалась

и разные маски

Потом пришла младшая группа, им было намного тяжелее

Вырезать ёлочку или снеговика удавалось далеко не с первой попытки
А вместо ёлочек при первом эксперименте у многих получаются на сгибе три ромбика разного размера (или вообще треугольники не на сгибе, а по краям)

Один прекрасный юноша 6 лет пытался вырезать маску

первая попытка была с 1 ротиком и ... 1 глазом.
Вторая попытка - с 2 глазами и ... 2 ротиками.
Но он не сдавался и продолжал эксперименты.

а ещё к младшей группе пришла бабушка одного из детей, и тоже увлечённо вырезала.

А после обеда была игротека по станциям.

чем больше народу строит из гороха, тем масштабнее постройки, тем активнее строители взаимодействуют

мне не надоедает за этим наблюдать

ещё были задания с мозаикой - и для младших, и для старших

задания с геодосками

и арифметические игры с игральными кубиками

У нас можно послушать целый семинар про арифметические игры для школьников
И мы планируем в феврале или марте сделать зум-семинар про таблицу умножения...

Есть у нас такой проект - выездные игротеки для школ.
Приезжает несколько наших педагогов на 2-3 часа, и делает несколько математических "станций" с кубиками, геодосками и разными головоломками.
Обычно нас приглашает класс или группа родителей.
А тут мы приезжали вдвоём, и часть станций проводили волонтёры из числа родителей.
Мы планировали провести сперва короткий урок про симметрию с ножницами для младших, потом более длинный для старших, но в итоге было наоборот.

Пришла толпа старших, от 8 и старше, и они увлечённо вырезали час подряд.

Придумывали, что бывает симметричное, рисовали половику и вырезали.

Изобрели кучу красоты.

обсуждали, помогали друг другу - это я очень люблю

Складывали во много слоёв, вырезали хороводы и восхищались

хороводы и попытка сделать дом с дверками

хоровод из разных фигурок
(первая реакция: "Но это НЕВОЗМОЖНО"!)

Очень люблю эти эксперименты

Дивной красоты домики дети придумывали

я ходила и восхищалась

и разные маски

Потом пришла младшая группа, им было намного тяжелее

Вырезать ёлочку или снеговика удавалось далеко не с первой попытки
А вместо ёлочек при первом эксперименте у многих получаются на сгибе три ромбика разного размера (или вообще треугольники не на сгибе, а по краям)

Один прекрасный юноша 6 лет пытался вырезать маску

первая попытка была с 1 ротиком и ... 1 глазом.
Вторая попытка - с 2 глазами и ... 2 ротиками.
Но он не сдавался и продолжал эксперименты.

а ещё к младшей группе пришла бабушка одного из детей, и тоже увлечённо вырезала.

А после обеда была игротека по станциям.

чем больше народу строит из гороха, тем масштабнее постройки, тем активнее строители взаимодействуют

мне не надоедает за этим наблюдать

ещё были задания с мозаикой - и для младших, и для старших

задания с геодосками

и арифметические игры с игральными кубиками

У нас можно послушать целый семинар про арифметические игры для школьников
И мы планируем в феврале или марте сделать зум-семинар про таблицу умножения...