Продолжая тему измерений
С шестилетками мы тоже обсуждали мерки, и тоже начинали с шагов, а потом класс измеряли ковриками

А потом спросили, удобно ли будет нарисованных на листочке снеговиков измерять при помощи этого коврика.
Неудобно, коврик больше любого снеговика, и большого, и маленького.

Коврик больше снеговиков.

Взяли стыкующиеся кубики по 2 см (у нас набор UNIFIX, но можно брать любые)
Учили прикладывать эту "линейку" из кубиков к низу снеговика.
Это не всем понятно, кстати.

Потом просили при помощи кубиков нарисовать своих снеговиков заданной высоты

Кто-то отмечает верх и низ - и между ними вписывает 3 комка.
А кто-то рисует нужное количество комков, подгоняя высоту.

снеговики у всех разные

А потом из картона делали самодельные линейки - учились отмечать по кубикам риски на равном расстоянии, отмечали 1, 2 и тд
Это такая тема, к которой мы обычно несколько раз возвращаемся - про мерки, про измерение при помощи линеек.
А у вас в школе были задания про измерения?
Делали ли вы свои линейки?
Что измеряли?

А потом спросили, удобно ли будет нарисованных на листочке снеговиков измерять при помощи этого коврика.
Неудобно, коврик больше любого снеговика, и большого, и маленького.

Коврик больше снеговиков.

Взяли стыкующиеся кубики по 2 см (у нас набор UNIFIX, но можно брать любые)
Учили прикладывать эту "линейку" из кубиков к низу снеговика.
Это не всем понятно, кстати.

Потом просили при помощи кубиков нарисовать своих снеговиков заданной высоты

Кто-то отмечает верх и низ - и между ними вписывает 3 комка.
А кто-то рисует нужное количество комков, подгоняя высоту.

снеговики у всех разные

А потом из картона делали самодельные линейки - учились отмечать по кубикам риски на равном расстоянии, отмечали 1, 2 и тд
Это такая тема, к которой мы обычно несколько раз возвращаемся - про мерки, про измерение при помощи линеек.
А у вас в школе были задания про измерения?
Делали ли вы свои линейки?
Что измеряли?