наблюдала, как Гришка собирает паззл. это занятие явно ему не близко, и он ищет каждый кусочек подолгу. ему трудно увидеть продложение картинки, и домыслить, какая там будет деталь. пытаюсь помочь, задавая наводящие вопросы: Гриш, какого оттенка будет этот кусочек? а переход цвета плавный или есть четкая граница? какие характерные детали там могут быть?
отвечая на эти вопросы, Гришка отыскивает нужный кусочек в разы быстрее. а Гале такие фокусы не нужны. интересно, как она собирает паззлы - подбирая по цвету, или формулируя словесное описание кусочка?
кстати, именно поэтому многим детям трудно собирать разрезанные картинки или кубики с картинками: это взрослый, увидев половинку яблока, может представить себе всю картинку целиком. а детям это не так просто! им - не очевидно!
еще у нас в прошлое воскресенье было много детей после лесного праздника, и дети рисовали книжки, насмотревшись на Галины шедевры. и вот я вижу: 7-летняя Катька, которая с 3 лет читает, и еще 2 года назад писала много и очень грамотно, пишет вдруг с кучей ошибок, с перевернутыми буквами, с вертикальными черточками вместо пробелов. Почему?! Юля, увидев это, тоже удивилась, и спросила. Оказывается, Катя это сделала нарочно! "чтоб все догадались, что эту книжку написала маленькая девочка!" она умышленно писала N вместо И, "адин" и что-то еще такое.
а на Урале было наоброт: Галя, подражая Кате, начала кататься та-а-аким плугом, каким она до того ни разу не каталась...
а еще у нас знакомая моих родителей, Маша, иногда гуляет с Галей, иногда пешком, иногда - на лыжах. и при этом Галя, ясное дело, болтает - потому что она вообще не умолкает, и обожает общаться. и вот Маша с некоторым удивлением рассказывала, что Галя ей рассказывала что-то про гипотенузу. (а как же, она ж выучила наизусть недавно "про одного ученика и 6 единиц", вот я ей и объяснила), она сказала, что это если прямоугольник разделить по диагонали пополам. а когда Маша сказала, что прямоугольник можно и по-другому разделить пополам, Галя кивнула: "можно еще по вертикали, а можно - по горизонтали".
скажите мне, а что тут такого?
разве удивительно, что она это запоминает? мне кажется, я это и в 4 знала (и, кажется, оттуда же - мама нам много Маршака читала)