jane (janemouse) wrote,
jane
janemouse

Categories:
  • Music:

Масленица в школе

мы с Гришкой в начале недели сели и обсудили, что он хочет на свой день рождения, и как мы все устроим весело.
поскольку Гришка хотел играть со всеми одноклассниками в настольные интеллектуальные игры типа СЕТ и триомино, то мы решили, что праздновать будем в школе. придумали конкурсы и игры всякие, я все подготовила, но...
вышло все не так.
у нас есть одна очень деятельная мама, которая решила, что в пятницу мы будем отмечать Масленицу, и что по такому случаю пусть дети выступают и готовят праздничный концерт.
честно говоря, я на дух не выношу подобную самодеятельность, когда один кое-как танцует, а другой бормочет себе под нос какие-то невнятные стихи. наверное, детям полезно выступать со сцены. но тем, кто выступает - им интересно, а зрители теряют интерес и начинают шушукаться минут через 15. и на мой вкус, если б сегодня дело ограничилось выступлением 4-ого класса, было б куда правильнее, и все б намного меньше утомились.
а так - на призывы активно зазывавшей на сцену мамы откликнулись сперва третьи, потом вторые классы, все что-то изображали и рассказывали, а зрители откровенно скучали.

потом я - в свернутом и уменьшенном виде - провела свою часть программы.
в обед мы накормили Гришку и его класс тортом (Танечке Бебчук торжественно вручили кораблиу с торта - ей, бедняге, торты нельзя...), потом я соорудила очередное чучело, и мы с мамой Дианой сделали кучу бутылок с цветной водой.

в той же рекреации, где был импровизированный концерт, я показала детям часть игр, и все пошли на улицу.
мы играли в Золотые воротА, в Дударя, в Змею, в горелки, в Бояре, а потом - в Челнок.
детям очень понравилось.
еще раскрашивали снег вокруг школы цветной водой из бутылок - дети были довольны.

потом сожгли чучело и пошли в класс угощаться блинами. мой сын отказался от блинов и попросил гречневой кашки...
а потом мы с самыми стойкими играли в триомино.
Гришка поставил две "затычки" подряд, получил выигрыш в 100 очков, и счел, что праздник удался.

домой мы приползли чуть живые около 19. нас поджидал дедушка, который вскоре обыграл именинника в шахматы и вручил свой подарок - несгрызаемую ручку с надписью "ИТЭФ".
самым большим подвигом, я считаю, было то, что мы выдохнули - и Гришка сделал все уроки по математике и французскому, которые задали на выходные.
теперь все спят, ура!
Tags: Гриша, игры, школа
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments