прятки - казалось бы, чего уж проще!
во всех умных книжках пишут, что прятки - очень важная психологическая игра, и полезна всем детям без исключения. только часто забывают упомянуть, что считается успешной игрой :)
ребенку до 3 лет зачастую бывает трудно играть в прятки по правилам - он готов иногда спрятаться сам, но хочет, чтоб его нашли как можно быстрее.
он хочет услышать:
-Где же наш Саша? Где наш любимый мальчик? ку да он мог пропасть? Саша, ау! Может, Саша под столом? может, Саша под кроватью?
к этому моменту многие дети не выдерживают и сами выскакивают навстречу маме, и совершенно счастливы, что их нашли. и это очень хорошо, и вполне соответствует потребностям ребенка.
играть по-взрослому малыш научится еще не скоро.
для некоторых детей очень сложным оказывается момент, когда надо оторваться от мамы - и спрятаться. даже если мы прячсемся посреди зала под прозрачным платком - все равно страшно. забавно, что от возраста это не очень зависит - есть малыши, которые готовы спрятаться и тихо сидеть под платочком в 2 года, а есть и такие, которым это чересчур в три с хвостиком.
игра же проста:
один из детей, он же Медведь, сидит посредине, накрытый платком - это Медведь спит в берлоге.
остальные водят хоровод вокруг него, и поют:
а на горке снег, снег,
и под горкой снег, снег,
и на елке снег, снег,
и под елкой снег, снег,
а под снегом спит Медведь,
тише, тише, не шуметь! (тут мы все останавливаемся и замираем, и ждем - малышам трудно бывает затихнуть даже на несколько секунд)
(потом я хлопаю в ладоши и сдергиваю с медведя платок)
Ой, хрустнул сучок!
проснулся медведь - и зарычал!
(раньше мы пробовали уговорить медведя, чтоб он ловил других детей. но проснувшийся медведь почти всегда мчася прямо к маме, и мы изменили задание - теперь медведь выглядывает - и рычит, пугая всех, а потом уж бежит к маме.
так вот, хотя ситуация явно игровая, многие дети стараются избежать этой игры, и даже в хоровод не идут, если в середине спит медведь - им страшновато...)
ребенку до 3 лет зачастую бывает трудно играть в прятки по правилам - он готов иногда спрятаться сам, но хочет, чтоб его нашли как можно быстрее.
он хочет услышать:
-Где же наш Саша? Где наш любимый мальчик? ку да он мог пропасть? Саша, ау! Может, Саша под столом? может, Саша под кроватью?
к этому моменту многие дети не выдерживают и сами выскакивают навстречу маме, и совершенно счастливы, что их нашли. и это очень хорошо, и вполне соответствует потребностям ребенка.
играть по-взрослому малыш научится еще не скоро.
для некоторых детей очень сложным оказывается момент, когда надо оторваться от мамы - и спрятаться. даже если мы прячсемся посреди зала под прозрачным платком - все равно страшно. забавно, что от возраста это не очень зависит - есть малыши, которые готовы спрятаться и тихо сидеть под платочком в 2 года, а есть и такие, которым это чересчур в три с хвостиком.
игра же проста:
один из детей, он же Медведь, сидит посредине, накрытый платком - это Медведь спит в берлоге.
остальные водят хоровод вокруг него, и поют:
а на горке снег, снег,
и под горкой снег, снег,
и на елке снег, снег,
и под елкой снег, снег,
а под снегом спит Медведь,
тише, тише, не шуметь! (тут мы все останавливаемся и замираем, и ждем - малышам трудно бывает затихнуть даже на несколько секунд)
(потом я хлопаю в ладоши и сдергиваю с медведя платок)
Ой, хрустнул сучок!
проснулся медведь - и зарычал!
(раньше мы пробовали уговорить медведя, чтоб он ловил других детей. но проснувшийся медведь почти всегда мчася прямо к маме, и мы изменили задание - теперь медведь выглядывает - и рычит, пугая всех, а потом уж бежит к маме.
так вот, хотя ситуация явно игровая, многие дети стараются избежать этой игры, и даже в хоровод не идут, если в середине спит медведь - им страшновато...)