наши умелые ручки
недавно попалась мне ссылочка в чудесном сообществе "нескучно" - там описывались поделки из скрученных узких полосочек бумаги.
а что ж, я эту идею давно эксплуатирую, и очень люблю!
-надо бы и с детьми этим заняться! - подумала я, и мы принялись в 4 руки стричь узкие полоски цветной бумаги. н-да... у меня последние полоски получаются такие кривые, что просто ужас - особенно если больше, чем 2 слоя бумаги резать. ну ладно, сойдет.
потом соорудили совместными усилиями снеговика, машинку и цветочек - и я пошла на урок к третьему классу.
я показала ребятам готовые игрушки, потом мы принялись изобретать, что еще можно в такой технике склеить.
скажу честно - можно - все, что угодно!
мы нарисовали елочки и домики, бабочек и рыбок, птичек и кошек...
потом принялись скручивать полоски и клеить.
вот, что получилось


а это мои домашние заготовки

Васька Барков склеил дивную жар-птицу, и сам, похоже, удивился - до чего красиво получилось.
-Вот это да! - сказал он, - Я маме подарю! В Секретный пакет положу. То-то она удивится!"
А Артемий склеил птичку поменьше, и доделав, принялся птичкой своей играть. его сосед по парте - тихий Глеб - склеил человечка, и вот птица начала атаковать бедного человечка, а Артюшка приговаривает:
-Это орел прилетел Прометея клевать!
а с первоклашками мы успели сделать другую работу - накапали на бумажные елочки клей ПВА, и украсили всевозможными блестками, звездочками и пайетками.
и потом в той же технике украшали игрушки из соленого теста.
получилось очень красиво.
а в довершение всего смяли в комок газету, на которой мы все это клеили - и ее завернули в блестящую подарочную пленку, и завязали ленточками - получились легкие шарики на елку!

Никита за работой.
на умелых руках он трудится спокойно и внимательно, а на логике то радует, то огорчает. радует - потому что голова у парня светлая, и он может запросто решить почти любую задачу. а огорчает - потому что он первым старается выкрикнуть ответ. Любой. лишь бы первым. ясное дело, первые 3-4 его ответа обычно неверные...

Маша Баркова украшает свою елочку очень обстоятельно.
да и на уроках логики - если она не отвлекается на болтовню - то решает все очень толково.

а это Мишка. он на "умелые руки" приходит редко - предпочитает в это же время отдыхать в библиотеке. но вот сегодня пришел, и был очень увлечен.
а что ж, я эту идею давно эксплуатирую, и очень люблю!
-надо бы и с детьми этим заняться! - подумала я, и мы принялись в 4 руки стричь узкие полоски цветной бумаги. н-да... у меня последние полоски получаются такие кривые, что просто ужас - особенно если больше, чем 2 слоя бумаги резать. ну ладно, сойдет.
потом соорудили совместными усилиями снеговика, машинку и цветочек - и я пошла на урок к третьему классу.
я показала ребятам готовые игрушки, потом мы принялись изобретать, что еще можно в такой технике склеить.
скажу честно - можно - все, что угодно!
мы нарисовали елочки и домики, бабочек и рыбок, птичек и кошек...
потом принялись скручивать полоски и клеить.
вот, что получилось
а это мои домашние заготовки
Васька Барков склеил дивную жар-птицу, и сам, похоже, удивился - до чего красиво получилось.
-Вот это да! - сказал он, - Я маме подарю! В Секретный пакет положу. То-то она удивится!"
А Артемий склеил птичку поменьше, и доделав, принялся птичкой своей играть. его сосед по парте - тихий Глеб - склеил человечка, и вот птица начала атаковать бедного человечка, а Артюшка приговаривает:
-Это орел прилетел Прометея клевать!
а с первоклашками мы успели сделать другую работу - накапали на бумажные елочки клей ПВА, и украсили всевозможными блестками, звездочками и пайетками.
и потом в той же технике украшали игрушки из соленого теста.
получилось очень красиво.
а в довершение всего смяли в комок газету, на которой мы все это клеили - и ее завернули в блестящую подарочную пленку, и завязали ленточками - получились легкие шарики на елку!
Никита за работой.
на умелых руках он трудится спокойно и внимательно, а на логике то радует, то огорчает. радует - потому что голова у парня светлая, и он может запросто решить почти любую задачу. а огорчает - потому что он первым старается выкрикнуть ответ. Любой. лишь бы первым. ясное дело, первые 3-4 его ответа обычно неверные...
Маша Баркова украшает свою елочку очень обстоятельно.
да и на уроках логики - если она не отвлекается на болтовню - то решает все очень толково.
а это Мишка. он на "умелые руки" приходит редко - предпочитает в это же время отдыхать в библиотеке. но вот сегодня пришел, и был очень увлечен.