Мои любимые двухлетки
Мне очень нравятся занятия с двухлетками и их родителями.
Когда я рассказываю, что занимаюсь с такими малышами, я часто слышу вопросы: "А чему же их можно учить - таких маленьких?"
Поверьте, учить их можно самым разным вещам, но в первую очередь - умению ладить с самим собой и с окружающими людьми, умению двигаться, и карте собственного тела. Где ушко? Где бровь? Где лоб? Где подбородок? Помаши одной рукой! Двумя руками!
Мы много занимаемся разными упражнениями, развивающими мелкую и крупную моторику, играем в пальчиковые игры, водим хороводы, ходим передом и задом, прыгаем, прячемся под парашютом.
И вот в один прекрасный день оказывается, что эти крохотные дети уже научились быстро учиться!
Те самые малыши, которые на первых занятиях смущались и стеснялись, теперь легко повторяют с первого же показа сложные движения, и запросто осваивают новые игры! Они ходят гусиным шагом, стоят на одной ноге, подпрыгивают на двух ногах!
Как это получилось?
С чего всё началось?
Я думаю, в первую очередь, тут играет роль регулярность занятий. На каждом занятии мы играем в похожие игры, повторяем некоторые игры в одной и той же последовательности.
Дети в возрасте полтора-два года любят ритуалы, и поэтому повторы дают им ощущение стабильности.
А раз ситуация понятная и стабильная, то можно успокоиться, оторваться от мамы, и начать воспринимать окружающее более чётко и внимательно.
На первых занятиях примерно половина детей стесняется, прячется за маму, и даже не пытается воспроизводить какие-то игры и движения. Потом дети осваиваются - и для многих детей самым ярким впечатлением становится парашют.
Ради него даже самые стеснительные отрываются от мамы и бегут за мячиками, или даже сами заходят в домик, который получается под парашютом.
Дети учатся не только у ведущего - они учатся друг у друга, и поэтому важно, что дети в группе не совсем одного возраста. Младшие тянутся за старшими, стараются точнее воспроизводить движения, пробуют играть в более сложные игры.
Ну а в конце занятия мы знакомимся с различными материалами для творчества - красками, пластилином, солёным тестом.
В полтора-два года дети больше увлечены процессом, а не результатом,
но в любом случае они осваивают материал, изучают его свойства, учатся оставлять следы на бумаге,
втыкают в пластилин или тесто украшения, отрывают кусочки, катают колбаски.
Поверьте, это очень увлекательно - прятать в куске теста фасолину, а потом отыскивать её вновь!
А уж какие красивые узоры можно создать при помощи гороха и макарон, воткнутых в кусочек солёного теста!
Вот вам сердечки - поздравления с днём Святого Валентина от моих малышей

А если взять не только фасоль, но и гвоздику, и анис, то получится ещё интереснее!
Подарок будет не только красивый, но и ароматный!

Вот такая красота!
Солёное тесто можно красить пищевыми красителями, акварелью, красками для батика, куркумой...

А вы делаете открытки на день св Валентина?
Когда я рассказываю, что занимаюсь с такими малышами, я часто слышу вопросы: "А чему же их можно учить - таких маленьких?"
Поверьте, учить их можно самым разным вещам, но в первую очередь - умению ладить с самим собой и с окружающими людьми, умению двигаться, и карте собственного тела. Где ушко? Где бровь? Где лоб? Где подбородок? Помаши одной рукой! Двумя руками!
Мы много занимаемся разными упражнениями, развивающими мелкую и крупную моторику, играем в пальчиковые игры, водим хороводы, ходим передом и задом, прыгаем, прячемся под парашютом.
И вот в один прекрасный день оказывается, что эти крохотные дети уже научились быстро учиться!
Те самые малыши, которые на первых занятиях смущались и стеснялись, теперь легко повторяют с первого же показа сложные движения, и запросто осваивают новые игры! Они ходят гусиным шагом, стоят на одной ноге, подпрыгивают на двух ногах!
Как это получилось?
С чего всё началось?
Я думаю, в первую очередь, тут играет роль регулярность занятий. На каждом занятии мы играем в похожие игры, повторяем некоторые игры в одной и той же последовательности.
Дети в возрасте полтора-два года любят ритуалы, и поэтому повторы дают им ощущение стабильности.
А раз ситуация понятная и стабильная, то можно успокоиться, оторваться от мамы, и начать воспринимать окружающее более чётко и внимательно.
На первых занятиях примерно половина детей стесняется, прячется за маму, и даже не пытается воспроизводить какие-то игры и движения. Потом дети осваиваются - и для многих детей самым ярким впечатлением становится парашют.
Ради него даже самые стеснительные отрываются от мамы и бегут за мячиками, или даже сами заходят в домик, который получается под парашютом.
Дети учатся не только у ведущего - они учатся друг у друга, и поэтому важно, что дети в группе не совсем одного возраста. Младшие тянутся за старшими, стараются точнее воспроизводить движения, пробуют играть в более сложные игры.
Ну а в конце занятия мы знакомимся с различными материалами для творчества - красками, пластилином, солёным тестом.
В полтора-два года дети больше увлечены процессом, а не результатом,
но в любом случае они осваивают материал, изучают его свойства, учатся оставлять следы на бумаге,
втыкают в пластилин или тесто украшения, отрывают кусочки, катают колбаски.
Поверьте, это очень увлекательно - прятать в куске теста фасолину, а потом отыскивать её вновь!
А уж какие красивые узоры можно создать при помощи гороха и макарон, воткнутых в кусочек солёного теста!
Вот вам сердечки - поздравления с днём Святого Валентина от моих малышей
А если взять не только фасоль, но и гвоздику, и анис, то получится ещё интереснее!
Подарок будет не только красивый, но и ароматный!
Вот такая красота!
Солёное тесто можно красить пищевыми красителями, акварелью, красками для батика, куркумой...
А вы делаете открытки на день св Валентина?