Игротека для малышей 9 октября
На каждую игротеку мы приносим игр - примерно с тройным запасом, потому что стараемся идти от настроения и пожеланий группы.
Если приходят активные мальчишки, которые хотят побегать и попрыгать, то мы играем в основном в подвижные игры.
А в этот раз мы больше играли в настольные игры.
Пока ждали, что все соберутся, играли в "Быструю сумочку", которую я очень люблю. (Эх, где б её купить?? У меня одна, и мне мало!!)
Маленькая Женечка так наловчилась на ощупь вытаскивать из мешочка нужные фигурки, что остальным было трудно за ней угнаться.
Мы предложили ей вынимать фигурки левой рукой, но это нисколько не повлияло на её скорость игры :)
Потом мы играли в Уно.

У нас было малышовое Уно с картинками - но мне кажется, что это не так уж критично.
А вот держать карты веером в руке дети в 4 года обычно не могут, и мы играли в открытую, разложив карты на полу.
Потом поиграли в Доббль и в Блинк,
тоже на внимательность и на реакцию,
на умение искать сходство.

А после этого стали играть в парашют - делали сильный ветер и слабый ветер,

прятали одного из детей в домик, и накрывали его парашютом.

Играли с парашютом в кошки-мышки,
тоже очень весело.

Дети совершенно теряют ориентацию, когда вокруг взлетает с шумом яркая ткань парашюта, и искать ползающую под парашютом мышку им очень сложно.

А потом мы играли в классическую игру "замри-отомри",
-Тише едешь, дальше будешь! Стоп!

Как же детям трудно было запомнить и произнести нужный текст!

Дальше едешь, дальше будешь!

Тише едешь, тише будешь!

Дети так радовались, что родители активно включились в игру, и тоже играли вместе с ними!
Если приходят активные мальчишки, которые хотят побегать и попрыгать, то мы играем в основном в подвижные игры.
А в этот раз мы больше играли в настольные игры.
Пока ждали, что все соберутся, играли в "Быструю сумочку", которую я очень люблю. (Эх, где б её купить?? У меня одна, и мне мало!!)
Маленькая Женечка так наловчилась на ощупь вытаскивать из мешочка нужные фигурки, что остальным было трудно за ней угнаться.
| Альбом: igroteka9okt |
Мы предложили ей вынимать фигурки левой рукой, но это нисколько не повлияло на её скорость игры :)
Потом мы играли в Уно.
У нас было малышовое Уно с картинками - но мне кажется, что это не так уж критично.
А вот держать карты веером в руке дети в 4 года обычно не могут, и мы играли в открытую, разложив карты на полу.
Потом поиграли в Доббль и в Блинк,
тоже на внимательность и на реакцию,
на умение искать сходство.
А после этого стали играть в парашют - делали сильный ветер и слабый ветер,
прятали одного из детей в домик, и накрывали его парашютом.
Играли с парашютом в кошки-мышки,
тоже очень весело.
Дети совершенно теряют ориентацию, когда вокруг взлетает с шумом яркая ткань парашюта, и искать ползающую под парашютом мышку им очень сложно.
А потом мы играли в классическую игру "замри-отомри",
-Тише едешь, дальше будешь! Стоп!
Как же детям трудно было запомнить и произнести нужный текст!
Дальше едешь, дальше будешь!
Тише едешь, тише будешь!
Дети так радовались, что родители активно включились в игру, и тоже играли вместе с ними!