Category:

Дети думают на бегу! На скаку, на ходу - только не сидя!

Много раз замечала - для написания статьи мне надо пройтись пешком.
После этого мысли сами выстраиваются в голове,
появляется ясность, слова сами ложатся в нужной последовательности.
Многие дети тоже думают в движении, и вынужденная неподвижность мешает им сосредоточиться.
Именно поэтому на занятиях с дошкольниками мы всё время чередуем подвижные игры и сидячие.
Впрочем, даже когда мы что-то пишем или рисуем, дети выбирают себе самые разные позы.
Кто-то садится по-турецки,
а кто-то приплясывает вокруг своего листочка.

Альбом: dosk5_6_mart13


Одним удобнее сидя


так или эдак


другим - лёжа



или так


или даже так


главное - как удобнее думать!

с младшими мы ещё играем в беготню с числами,
а потом - выстраиваемся по порядку:

"один" зовёт "два",
"два" зовёт "три",

"три" зовёт "четыре"


и так далее, пока все не выстроятся.



Мы вообще любим чередовать спокойные игры и подвижные,
то в сову и птичек играем, то складываем что-то из палочек,



то снова бегаем, как машинки, пока не будет красный свет,
то отгадываем, где же домик для самого маленького числа



и решаем задачи на листочках