Раскраски раскраскам рознь
В общем и целом я не люблю раскраски.
И могу это разнообразно аргументировать.
Дети, привыкшие к раскраскам, чаще умеют аккуратно заполнять определённым цветом одну из областей нужного рисунка, но зачастую привыкают, что взрослые рисуют хорошо и правильно,
а их собственные линии намного хуже,
и поэтому лучше сказать "Мама, нарисуй!", чем пробовать самому.
Раскраски тоже бывают разные, но в общем и целом я - скорее противник их.
Однако бывают и исключения.
Мне в руки попала занятная книжка "Животные"
Больше картинок можно посмотреть тут
Animal Party Doodles Place Mats
Назвать её раскраской у меня язык не поворачивается,
она - скорее альбом для дорисовывания.
И контуры в ней, хотя и нарисованы взрослым,
прекрасно стилизованы под детские рисунки,
так что ребёнку не страшно их дополнять своими деталями.
Кто катается на слоне?

Кто сейчас выйдет из пещеры?

чьи это ноги?

нарисуй птичке крылья

кто сидит в воде?

Сколько человек поместится на лошадке?
Можно, кстати, воспринимать это и как одну из первых книжек по чтению -
задания простые, буквы достаточно крупные,
шрифт вполне читабельный.
Вы скажете, что такие каракули вы можете и сами нарисовать,
можно не покупать такую толстую книжку?
Я согласна.
Я тоже могу.
Но вообще-то копировать детские рисунки ужасно трудно, я пробовала.
И мы с Галей часто играли в дорисовки. (Я рисую загогулину - Галя её оживляет, потом она рисует закорючку, а я её превращаю в слона или змею.)
А вы часто играете с детьми в рисовательные игры?
Мои дети очень любили рисовать красками,
потом полюбили рисовать углём,
и хотя сама я тоже всё это люблю, но мы с ними вместе рисовали не очень часто: готовить всё долго, а они порисуют 15 минут - и мне ещё полчаса отмывать...
И могу это разнообразно аргументировать.
Дети, привыкшие к раскраскам, чаще умеют аккуратно заполнять определённым цветом одну из областей нужного рисунка, но зачастую привыкают, что взрослые рисуют хорошо и правильно,
а их собственные линии намного хуже,
и поэтому лучше сказать "Мама, нарисуй!", чем пробовать самому.
Раскраски тоже бывают разные, но в общем и целом я - скорее противник их.
Однако бывают и исключения.
Мне в руки попала занятная книжка "Животные"
Больше картинок можно посмотреть тут
Animal Party Doodles Place Mats
Назвать её раскраской у меня язык не поворачивается,
она - скорее альбом для дорисовывания.
И контуры в ней, хотя и нарисованы взрослым,
прекрасно стилизованы под детские рисунки,
так что ребёнку не страшно их дополнять своими деталями.
| Альбом: Альбом Животные |
Кто катается на слоне?
Кто сейчас выйдет из пещеры?
чьи это ноги?
нарисуй птичке крылья
кто сидит в воде?
Сколько человек поместится на лошадке?
Можно, кстати, воспринимать это и как одну из первых книжек по чтению -
задания простые, буквы достаточно крупные,
шрифт вполне читабельный.
Вы скажете, что такие каракули вы можете и сами нарисовать,
можно не покупать такую толстую книжку?
Я согласна.
Я тоже могу.
Но вообще-то копировать детские рисунки ужасно трудно, я пробовала.
И мы с Галей часто играли в дорисовки. (Я рисую загогулину - Галя её оживляет, потом она рисует закорючку, а я её превращаю в слона или змею.)
А вы часто играете с детьми в рисовательные игры?
Мои дети очень любили рисовать красками,
потом полюбили рисовать углём,
и хотя сама я тоже всё это люблю, но мы с ними вместе рисовали не очень часто: готовить всё долго, а они порисуют 15 минут - и мне ещё полчаса отмывать...