Categories:

Раскраски раскраскам рознь

В общем и целом я не люблю раскраски.
И могу это разнообразно аргументировать.

Дети, привыкшие к раскраскам, чаще умеют аккуратно заполнять определённым цветом одну из областей нужного рисунка, но зачастую привыкают, что взрослые рисуют хорошо и правильно,
а их собственные линии намного хуже,
и поэтому лучше сказать "Мама, нарисуй!", чем пробовать самому.
Раскраски тоже бывают разные, но в общем и целом я - скорее противник их.
Однако бывают и исключения.

Мне в руки попала занятная книжка "Животные"
Больше картинок можно посмотреть тут
Animal Party Doodles Place Mats


Назвать её раскраской у меня язык не поворачивается,
она - скорее альбом для дорисовывания.
И контуры в ней, хотя и нарисованы взрослым,
прекрасно стилизованы под детские рисунки,
так что ребёнку не страшно их дополнять своими деталями.

Альбом: Альбом Животные

Кто катается на слоне?


Кто сейчас выйдет из пещеры?


чьи это ноги?


нарисуй птичке крылья


кто сидит в воде?


Сколько человек поместится на лошадке?

Можно, кстати, воспринимать это и как одну из первых книжек по чтению -
задания простые, буквы достаточно крупные,
шрифт вполне читабельный.

Вы скажете, что такие каракули вы можете и сами нарисовать,
можно не покупать такую толстую книжку?
Я согласна.
Я тоже могу.
Но вообще-то копировать детские рисунки ужасно трудно, я пробовала.
И мы с Галей часто играли в дорисовки. (Я рисую загогулину - Галя её оживляет, потом она рисует закорючку, а я её превращаю в слона или змею.)
А вы часто играете с детьми в рисовательные игры?
Мои дети очень любили рисовать красками,
потом полюбили рисовать углём,
и хотя сама я тоже всё это люблю, но мы с ними вместе рисовали не очень часто: готовить всё долго, а они порисуют 15 минут - и мне ещё полчаса отмывать...