Симметричная ...зарядка
Вчера на кружке мы начали занятие с ... разминки.
Катя поднимала левую руку, а её зеркало - правую.
Катя брала мел в правую руку, а зеркало - в левую.
Катя рисовала буквы и цифры, а зеркало рисовало их - но зеркально.
Вот так примерно это выглядело
А потом зеркалами захотели быть все.

Нам не жалко, все так все!

заодно и размялись.

закончила Катя тем, что взяла в руку тетрадку и карандаш,
и все дети тоже молча взяли свои тетради и карандаши.

После этого мы им раздали листочки с заданиями из симметричных букв.

Мы написали некоторые слова на доске и прочитали их, потом перешли к словам подлиннее.
С вертикальной симметрией можно написать имена МАША, ПАША, НАТАША, АННА, ТОМ
а ещё слова ЛОПАТА, ШАЛАШ, ПАЛАТА, ТОЛПА и многие другие.
С горизонтальной - СОН, НОС, СОК, НОСОК, ВЕНОК, СОВОК, ВОСК
Некоторые, впрочем, отражали только часть картинки,
и удивлялись, что за слово РЕЧОК.
Обсудили, что получится, если в зеркале видно "ИН", и может ли получиться ИНИН. А может ли получиться ИННИ?
Потом догадались, написали правильный ответ - ИННN
Потом переворачивали в зеркале слово КОТ - верно ли, что получится слово ТОК?
(Не все замечают, что надо ещё и букву К перевернуть)
Потом отражали половинки слов АННА, АЛЛА, ПОТОП, ТОПОТ, ШАЛАШ, ТОТ, ОНО
Для тех, кто справился быстро, у нас были припасены симметричные картинки разной степени сложности.

У многих вызывают сложности диагональные линии, особенно те, которые не под 45 градусов.
И самое сложное - картинки с симметрией относительно наклонного зеркала.

Забавно, что больше всего ошибок было в самых простых фигурках.
А вообще тема симметрии очень интересна - одни дети хорошо её понимают в 4-5 лет,
а другим и в 7-8 лет сложно!
Они рисуют слева и справа одинаковые картинки, и не видят разницы между И и N, между Я и R,
поэтому подобные задания вызывают у них большие сложности.

Когда я вижу это, я вспоминаю, как моя Галя в 5-6 лет писала свои книжки:
левую сторону страницы как обычно, слева направо,
а правую - справа налево и все буквы зеркально!
Не могу найти ни одной фотографии этих зеркальных страниц, но они точно были...
Катя поднимала левую руку, а её зеркало - правую.
Катя брала мел в правую руку, а зеркало - в левую.
Катя рисовала буквы и цифры, а зеркало рисовало их - но зеркально.
| Альбом: krusok_apr13 |
Вот так примерно это выглядело
А потом зеркалами захотели быть все.
Нам не жалко, все так все!
заодно и размялись.
закончила Катя тем, что взяла в руку тетрадку и карандаш,
и все дети тоже молча взяли свои тетради и карандаши.
После этого мы им раздали листочки с заданиями из симметричных букв.
Мы написали некоторые слова на доске и прочитали их, потом перешли к словам подлиннее.
С вертикальной симметрией можно написать имена МАША, ПАША, НАТАША, АННА, ТОМ
а ещё слова ЛОПАТА, ШАЛАШ, ПАЛАТА, ТОЛПА и многие другие.
С горизонтальной - СОН, НОС, СОК, НОСОК, ВЕНОК, СОВОК, ВОСК
Некоторые, впрочем, отражали только часть картинки,
и удивлялись, что за слово РЕЧОК.
Обсудили, что получится, если в зеркале видно "ИН", и может ли получиться ИНИН. А может ли получиться ИННИ?
Потом догадались, написали правильный ответ - ИННN
Потом переворачивали в зеркале слово КОТ - верно ли, что получится слово ТОК?
(Не все замечают, что надо ещё и букву К перевернуть)
Потом отражали половинки слов АННА, АЛЛА, ПОТОП, ТОПОТ, ШАЛАШ, ТОТ, ОНО
Для тех, кто справился быстро, у нас были припасены симметричные картинки разной степени сложности.
У многих вызывают сложности диагональные линии, особенно те, которые не под 45 градусов.
И самое сложное - картинки с симметрией относительно наклонного зеркала.
Забавно, что больше всего ошибок было в самых простых фигурках.
А вообще тема симметрии очень интересна - одни дети хорошо её понимают в 4-5 лет,
а другим и в 7-8 лет сложно!
Они рисуют слева и справа одинаковые картинки, и не видят разницы между И и N, между Я и R,
поэтому подобные задания вызывают у них большие сложности.

Когда я вижу это, я вспоминаю, как моя Галя в 5-6 лет писала свои книжки:
левую сторону страницы как обычно, слева направо,
![]() |
| Альбом: _to_JJ |
а правую - справа налево и все буквы зеркально!
Не могу найти ни одной фотографии этих зеркальных страниц, но они точно были...
